Намибия намерена взыскать с Германии репарации за геноцид начала XX века
Намибия продолжает настаивать на выплате репараций со стороны Германии за геноцид местных народов, совершенный в начале прошлого века, сообщил РИА Новости генеральный прокурор Намибии Фестус Катуна Мбандека. Первоначально Виндхук также добивался от Берлина официального признания факта уничтожения племен гереро и нама, а также принесения извинений. По этим вопросам немецкая сторона уже пошла на уступки.
Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объёма идут обсуждения в Намибии и Германии. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни, — отметил он на ПМЮФ.
Также Мбандека добавил, что требуется проводить акции, направленные на примирение и сохранение памяти о тех трагических событиях. Речь идёт не о разовой акции, а о целой серии подобных мероприятий, уточнил он.
