Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев выразил мнение о необходимости противодействия позиции МАГАТЭ в отношении ударов ВСУ по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
В эфире программы "Центральный канал" на платформе "VK Видео" он отметил, что позиция МАГАТЭ по данному вопросу является двойственной.
Лихачев подчеркнул, что хотя такое поведение возможно объяснить, его не следует принимать как должное, и с этой ситуацией нужно бороться.
ЗАЭС, расположенная на левобережье Днепра вблизи Энергодара, с октября 2022 года находится в собственности России.
Работа энергоблоков была остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года все блоки станции функционируют в режиме холодного останова.
