Кабинет министров Израиля утвердил резолюцию, признающую геноцид событий начала XX века в Османской империи, приведших к массовой гибели армянской общины. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Израиля Гидеон Саар, который ранее выступил с данной инициативой.
Сегодня правительство Израиля официально утвердило предложенный мной проект резолюции по признанию армянского геноцида
— сообщил он в видеообращении, опубликованном пресс-службой министерства.
По мнению Саара, это ужасающий геноцид, произошедший более ста лет назад, факты о котором не вызывают сомнений, унес жизни полутора миллионов человек и привёл к разрушению древнего культурного и исторического наследия.
Саар выразил благодарность за поддержку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и отметил содействие министров израильского правительства.
С моей точки зрения, принятие данного решения, утверждённого сегодня, является нашим моральным долгом как представителей еврейской нации и, безусловно, как еврейского государства
— заявил министр.
Армянским геноцидом называют массовую депортацию и уничтожение армянского населения в Османской империи в период Первой мировой войны (1914-1918). За организаторами этих действий считаются лидеры младотурецкой партии "Единение и прогресс" — Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша, являвшиеся сторонниками панисламизма и пантюркизма. Современное правительство Турции признает факт массовой гибели армян, но возражает против термина геноцид и считает число жертв, указанное армянской стороной (1,5 миллиона), завышенным.
